clip1807

по маркеру и тексту

<< Оглавление >>

Навигация:  ТОПОПЛАН (ситуация, рельеф) > Рельеф - модель рельефа, задачи > Геоточки > Создание геоточек > Создание геоточек по примитивам >

clip1807

по маркеру и тексту

Previous pageReturn to chapter overviewNext page

фильм (распознавание геоточек)

Часто пользователю передают по сути картинку – dwg файл с точками (или блоками, или окружностями), возле которых просто подписаны отметки (возможно, черные и красные) – в виде текста С ТОЧКОЙ. Говорят, такое часто встречается... :) (в чертеже текст отметки с "запятой"(,) не может быть разделителем в вещественном числе. Сделана возможность заменять "запятую" (,) на "точку"(.))

embim189

Создать по такому файлу геоточки – это, фактически, задача распознавания образов. Нужно автоматически ассоциировать точки и отметки.

Пока команда позволяет ассоциировать с точкой только одну отметку.

Если необходимо распознать геоточки по маркерам и текстам, нужно использовать специальную команду  создание геоточки по маркеру и тексту:

clip2364

После запуска команды отображается диалоговое окно:

clip2365

Для указания объекта-маркера необходимо выбрать тип объекта-маркера (Точка Автокада, Круг, Блок).

После этого нужно нажать на кнопку clip2366 и выбрать с помощью стандартной команды выбора объекты. Для завершения выбора нажать Enter. Отобразится диалог и в поле «Выбрано объектов» будет указано количество выбранных объектов-маркеров.

Таким же образом выберите из чертежа тексты.

Если возможно применить фильтр по цвету, следует указать флажок «Цвет текста» и указать текст путем нажатия на кнопку clip2368 и выбрать интересующий цвет или же нажав на кнопку clip2367 и указать в чертеже любой объект, цвет которого нужно выбрать. При включенном фильтре, программа будет игнорировать все тексты, цвет которых не соответствует выбранному.

Одним из ключевых моментов программы является значение поля «Расстояние выборки». Это значение (число или на экране) определяет, относится ли текст к маркеру или нет. Если текст находится ближе чем указанное значение, программа будет учитывать этот текст при распознавании, если дальше – нет.

Флажок «Выбирать ближайший текст» создан для простого решения конфликтных ситуаций, таких как наличие двух текстов, относящихся к одному маркеру. В этом случае второй текст можно скрыть с помощью слоя, ему можно задать другой цвет и включить фильтр по цвету, а можно просто включить этот флажок – и программа выберет текст, который будет находится ближе всего к маркеру.

Создаваемые геоточки можно помещать в группу. Для этого выберите флаг «Добавлять в группу» и укажите группу. При необходимости можно создать новую, используя кнопку clip2369.

Флажок «Вставлять в чертеж» позволяет вставить после завершения работы команды вставить распознанные точки в чертеж. Флажок Вставлять в чертеж включен по умолчанию.

 

clip2357

Для просмотра ошибок в процессе распознавания используется Окно просмотра событий.

Например, если в область, определенную заданным расстоянием, попадает больше одного текста и не включен флажок Выюирать ближайший текст, считается, что нет определенности – ошибка.

clip2359

Аналогично: при очень маленьком расстоянии вообще не находится текст

clip2361

Из окна можно позиционироваться на точку в чертеже.

Диагностика ошибок позволяет уточнить критерии распознавания.

Можно очищать список ошибок и повторно экспериментировать с распознаванием геоточек при том или ином критерии.