clip1807

Создание лестницы по двум заданным отметкам

<< Оглавление >>

Навигация:  ГЕНПЛАН (горизонтальная, вертикальная, благоустройство) > Горизонтальная планировка > Объекты, формирующие рельеф > Лестницы >

clip1807

Создание лестницы по двум заданным отметкам

Previous pageReturn to chapter overviewNext page

embim366

Команда позволяет создать лестницу по двум заданным отметкам. Причем маловероятно, что лестница попадет именно во вторую заданную точку. Из этой точки лишь извлекается отметка для расчетов, а сама она служит для определения направления отрисовки лестницы.

После запуска задачи в командную строку выводится запрос на ввод точки вставки (в плане) и второй точки для определения направления (в плане).

Отметки берутся из указанных, предварительно созданных точек с привязкой. Это могут быть геоточки, опорные точки, точки контура или точки любого уже существующего 3D объекта. Получить отметки можно при Создании геоточки вручную или с помощью функции Отметка Z в точке. Начальная и конечная отметки также могут определяться по двум различным поверхностям, например, лестница будет строиться между красным и черным рельефом.

После ввода точек появляется диалоговое окно, в котором требуется ввести все необходимые параметры:

clip1316

Отметки для расчета, а также параметры в открытых окошках можно изменить.

Обратите внимание. При изменении параметров сразу показывается статистика – изменяются, т. е. пересчитываются значения в закрытых полях.

Совет. Если площадка не нужна, следует ввести значение 0 в соответствующем окне области "Длина площадок".

Нужно отметить, что точка вставки лестницы является началом отрисовки ступенек.

Если начальная отметка больше конечной, лестница отрисовывается вниз, если меньше – вверх. Если начальная и конечная отметки равны, выводится сообщение: "Координаты Z не могут совпадать" и ожидается ввод корректных значений.

После нажатия клавиши Да программа строит лестницу от начальной отметки до конечной.

В результате получается лестница как трехмерный объект.

Отметка последней ступеньки может не совпадать с конечной отметкой. По алгоритму программы цикл построения лестницы работает до тех пор, пока разность между конечной отметкой и отметкой будущей ступеньки больше высоты ступеньки.

Обратите внимание. Количество ступенек в последнем марше может не соответствовать заданному. Оно рассчитывается программой в зависимости от исходных данных.

Созданную лестницу удобно редактировать с помощью ручек, добавленных в точку вставки и точку последней ступеньки. Первая ручка выполняет функцию переноса лестницы в указанном направлении, а вторая ручка позволяет изменять угол поворота лестницы.

На этапе редактирования предусмотрена возможность задания разного количества ступенек в марше. Сделать это можно с помощью редактирования параметров в диалоговом окне свойств объекта. Доступ к ступеням маршей организован наподобие доступа к вершинам полилинии. Редактирование количества маршей на этом этапе не предусмотрено.

Имеется возможность привязки _endpoint к ступенькам лестницы и _insertion к точке вставки.

Созданную вручную лестницу можно врезать в заданную поверхность. Для этого необходимо выполнить функцию Получить структурные линии.