clip1807

Оси зданий

<< Оглавление >>

Навигация:  ГЕНПЛАН (горизонтальная, вертикальная, благоустройство) > Горизонтальная планировка > Объекты, формирующие рельеф > Здания >

clip1807

Оси зданий

Previous pageReturn to chapter overviewNext page

embim358

Команда позволяет проставить блоки осей зданий.

clip1327

Блоки по умолчанию размещаются на слое G_OSI-ZDANIJ. Это группа из двух примитивов – отрезка и блока.

Программа автоматически включает режим «ОРТО» и объектную привязку «_ENDpoint» («КОНточка») для быстрой привязки к углам зданий. Остается только указывать длину выносных линий и наименования осей. Для выхода из программы простановки осей зданий нажмите пустой ввод в ответ на запрос начальной точки оси. Надпись у блока оси (имя блока – «OSI_ZDAN») Вы всегда сможете легко исправить с помощью пункта меню Редактировать атрибуты блока.

osi_zdan

При вставке осей здания радиус привязан к величине высоты текста и масштабу чертежа (при масштабе 1:1000 и высоте текста 2.6 величина радиуса 6.4). Поэтому, оперируя высотой текста, можно получить любой радиус круга. У уже вставленных блоков осей зданий можно оперировать масштабом по X и Y (при масштабе чертежа 1:1000 он 1.0).

Следует иметь в виду, что номер по экспликации (а также – отметка нуля здания и оси здания) – это отдельные объекты (блок с атрибутом), и его следует вставлять в тот момент, когда здание уже окончательно посажено.